В ходе консультирования поступали обращения по различным видам детских товаров, большинство которых коснулись вопросов о средствах дезинфекционной обработки рук детей (14,5%), о маркировке товаров детского ассортимента (12%), приобретении обуви (12%), одежды (9%).
Наиболее часто задаваемые вопросы:
- о видах средств для дезинфекционной обработки рук детей, периодичности и способах их использования;
- о правилах выбора детской обуви, возможности возврата в случаях обнаружения дефектов;
- качества и безопасности одежды и обуви для детей (о требованиях к маркировке, об отсутствии информации об изготовителе, об используемых материалах, сроках изготовления);
- о правах потребителей при приобретении одежды и обуви дистанционным способом (об отсутствии информации о сроках возврата товаров, приобретенных в интернет-магазинах, сроках их службы).
Группу «иное» (2 обращения) составили вопросы:
- о возврате детского автокресла, не подошедшего по габаритам,
- о требованиях к качеству аксессуаров для кормления младенцев.
В период тематического консультирования официальный сайт ФБУЗ ежедневно пополнялся актуальной информацией для потребителей, производителей и продавцов детских товаров:
- «Подготовка школ к новому учебному году в условиях сохранения рисков коронавирусной инфекции»,
- «Как правильно выбрать одежду для школы»,
- «Сертификация детской одежды, как форма обязательной оценки соответствия требованиям безопасности»,
- «Рекомендации Роспотребнадзора о выборе одежды для школьников»,
- «Советы эксперта: экспертиза детской обуви и когда она может понадобиться»,
- «Сроки предъявления потребителем требований при обнаружении недостатков детских товарах»,
- «Обеспечение деятельности Управления Роспотребнадзора по Саратовской области при проведении оздоровительной кампании 2021 года».
Указанная информация в виде буклетов и листовок безвозмездно распространена по Саратовской области в количестве 450 экземпляров, направлена в издательства Саратовской области для опубликования в печатных продуктах, размещена на стендах ФБУЗ и филиалов.
В рамках гигиенического обучения в ФБУЗ, а также на площадках детских оздоровительных организаций специалистами ФБУЗ и филиалов в отчетный период проведено 14 обучающих мероприятий (лекций, выездных консультирований) по актуальным вопросам приобретения безопасных детских товаров. Темы мероприятий: «Вопросы защиты потребительских прав при приобретении некачественных товаров детского ассортимента», «Подготовка школ к новому учебному году в условиях сохранения рисков коронавирусной инфекции». Охват слушателей составил 78 человек – представителей детских образовательных организаций и потребителей детских товаров.