Новости

Моют руки все. Выбор средств для мытья рук

2025-10-15 11:58 Коммунальная гигиена
15 октября 2008 года, в рамках провозглашенного Генеральной Ассамблеей ООН Года санитарии и Глобальной кампании по предотвращению инфекций через улучшение гигиены, Детский фонд ООН и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) официально учредили Всемирный день мытья рук (англ. Global Handwashing Day сокращенно GHD). «Чистые руки спасают жизнь!» — таков девиз Всемирного дня чистых рук в 2025 году. Основное внимание уделяется простой, но чрезвычайно эффективной процедуре — мытью рук, которая способна предотвратить многие заболевания и спасти миллионы жизней. Во время эпидемий множество людей избежали заболеваний именно потому, что вовремя и регулярно мыли руки.
Научные исследования показывают, что более 80% инфекций передаются через руки. Патогенные микроорганизмы, такие как бактерии и вирусы, могут попадать на руки при контакте с зараженными поверхностями, при рукопожатии или после посещения туалета. Через грязные руки могут передаваться и острые респираторные вирусные инфекции, например, грипп. Мы часто видим, что люди при чихании прикрывают нос и рот руками, на которых потом остаются капли, содержащие болезнетворные вирусы. Этими руками они трогают предметы обихода, являясь тем самым распространителем вируса в окружающей среде. Через руки могут передаваться и стафилококковые инфекции, и стрептококковые, грибковые заболевания, паразитозы, такие, как, например, чесотка.
Необходимо помнить, что важно вымыть руки именно с мылом и смыть пену водой. В настоящее время на рынке представлен огромный ассортимент мыла. Раньше продавалось только кусковое – детское, хозяйственное и банное, о другом мы даже и не знали. Кусковое мыло действительно хорошо удаляет загрязнения. Но зачастую оно остается в мыльницах, им пользуются другие люди, и во влажной среде такое мыло может накапливать бактерии, что не гигиенично. Поэтому лучше использовать жидкое мыло с дозатором. Кстати, в общественных местах на дозатор лучше нажимать с помощью салфетки. Чаще всего жидкое мыло сделано на водной основе, а значит, оно не сушит кожу. Это тоже немаловажный аспект в пользу жидкого мыла. Антибактериальное мыло – в принципе хорошая вещь, но, как правило, оно содержит триклозан, который смывает не только плохие бактерии, но и хорошие. Мы не должны забывать, что кожа, в том числе на руках, является защитным барьером. Кроме того, в нашу жизнь прочно вошли антисептики – реальная помощь для того, чтобы обеззараживать руки, но антисептики содержат либо спирт, либо тот же триклозан, высушивающий кожу. Между тем сухость рук, микротрещины и микротравмы создают дополнительные риски, поскольку нарушается кожный барьер.
Перед мытьем рук в первую очередь надо снять все украшения. Лучше даже снять часы, потому что нужно мыть не только кистевую часть руки, но и выше. Под проточной водой хорошо намыливаем руки. Это должна быть теплая, приятная вода. Обращаем внимание на подногтевые пространства, боковые поверхности руки, большие пальцы – нам нужно помыть руки везде, и это занимает не менее 20 секунд. После мытья руки лучше промокнуть бумажной салфеткой, поскольку опять-таки нельзя нарушать баланс и высушивать руки, что делает горячий воздух в автоматической сушилке. Дома, конечно, можно пользоваться обычными полотенцами, но строго следить за их чистотой, а не придерживаться правила "меняем полотенца раз в неделю". Меняем полотенца по мере их загрязнения, и у каждого члена семьи должно быть свое полотенце.
Ребенку мыть руки должно быть удобно: пусть это будет какая-то скамеечка или стульчик, чтобы ребенок самостоятельно доставал до раковины и крана. Хорошо бы купить ребенку свое мыло, причем красивое мыло; сделать это так, чтобы он выбрал его сам. Можно даже создать некий ритуал, например, "мою руки сам и мою руки кукле" или "мою руки и пою определенную песенку". Ребенка обязательно нужно похвалить, если он помыл руки самостоятельно и правильно. Можно назначить ребенка ответственным за мытье рук в семье, пусть он сам напоминает родителям: "А вы помыли руки? Я вот помыл…". Он будет чувствовать себя главным и ответственным за такую важную меру профилактики различных заболеваний в семье. С самого раннего детства ребенок слышит вопрос: "А ты руки помыл?". Это и есть проявление родительской заботы о здоровье ребенка. Нам с детства читают сказки о детях, которые не соблюдают правила личной гигиены. Все помнят Мойдодыра и неумытого мальчика, у которого были такие руки, что сбежали даже брюки. Ассоциации откладываются на всю оставшуюся жизнь.
Станьте примером для окружающих, заботьтесь о своем здоровье и о здоровье близких, регулярно мойте руки с мылом. Помните, что чистые руки - это одна из основ здорового образа жизни.