Новости

Ура, арбузная пора!

2025-08-05 15:33 Гигиена питания

Вот какой у нас арбуз, замечательный на вкус!

Даже нос и щёки все в арбузном соке.


З. Александрова

В начале сезона созревания бахчевых культур (конец июля – начало августа) в предприятиях торговли и продовольственных рынках появляются любимые всеми полосатые и желтые ягоды – арбузы и дыни. Эти сочные и сладкие продукты в жаркий период не только доставляют удовольствие при употреблении, но являются ценнейшими источниками полезных элементов.
В соответствии с рекомендациями Министерства здравоохранения Российской Федерации по рациональным нормам потребления пищевых продуктов, учитывающим химический состав и энергетическую ценность, а также отвечающих современным требованиям здорового питания, человеку необходимо включать в рацион не менее 15 кг бахчевых культур (арбузы, дыни, тыква) в год. И поскольку 3 августа 2024 отмечался международный день арбуза, рассмотрим подробнее особенности именно этой бахчевой культуры.
Арбуз обыкновенный (лат. Citrúllus lanátus), или арбуз шерстистый, или арбуз столовый — однолетнее травянистое растение, вид рода Арбуз (Citrullus) семейства Тыквенные (Cucurbitaceae). В зависимости от сорта может быть столового или кормового назначения. В качестве кормового также используется арбуз кормовой (Citrullus colocynthoides). Является бахчевой культурой. Плод — тыквина, шаровидной, овальной, уплощённой или цилиндрической формы; окраска коры от белой и жёлтой до тёмно-зелёной с рисунком в виде полосок и пятен; мякоть, как правило, розовая, красная, малиновая, реже — белая и жёлтая.
Родиной арбуза является Южная Африка. Там в пустынях Ботсваны, Намибии, Лесото, а также в ЮАР даже в настоящее время встречаются дикие заросли арбуза, который называют колоцинтом. Такие дикие арбузы, растущие в пустынях ничего общего с современными сладкими арбузами, не имеют. Они небольшие, примерно, как грейпфрут, при этом горькие на вкус. Стоит заметить, что именно колоцинт помогал людям пересекать пустыни, и поэтому, люди его окультурили. На этом история арбуза в Африке не заканчивается, и арбузы попадают в Древний Египет (Северная Африка). Там местное население знали и возделывали арбузы и часто помещали в усыпальницы фараонов как источник пищи в их загробном существовании. Кроме этого, древние семена арбуза были обнаружены в Судане (1500 лет до н. э.), а также в Ливии (3000 лет до н. э.). В Древнем Риме эту ягоду ели свежим либо засоленным, а также варили из него мёд. К X веку арбуз появился в Китае, где его называли «дыней Запада». В сентябре каждого года они устраивали «арбузный праздник», где главным угощением был арбуз. В Россию до второй половины XVII века арбузы привозили из-за границы. Первые арбузы были посеяны по царскому указу Петра I и подавались во время дворцовых ассамблей вымоченными в сахарном сиропе. Лишь в XIX веке арбуз стал доступен народу.
Арбуз – кладезь таких ценных и необходимых организму веществ, как: макро – и микроэлементы (цинк, кальций, калий, магний, натрий, железо, йод); витамины А (каротин), РР, Е, С, группы В; пищевые волокна (клетчатка); органические кислоты и прочее.
Арбузы содержат в себе вещества, обладающие высокой антиоксидантной активностью: ликопин, ниацин и тиамин, а также упомянутые выше каротин (витамин А), рибофлавин (витамин В2) и аскорбиновую кислоту (витамин С). Указанные элементы позволяют устранить активные формы кислорода, тем самым, снизив риск повреждения органов и тканей организма свободными радикалами.
Высокое содержание магния (в 100 граммах около 60 % суточной нормы) благоприятно влияет на работу сердечно-сосудистой системы. Большое количество пектина и клетчатки улучшают моторику кишечника.
Арбуз примерно на 90-95% состоит из воды — одна из причин, почему употребление этого продукта дарит чувство сытости: сочетание воды и клетчатки позволяет потреблять больше калорий при меньшем объёме еды. Также арбузный сок способствует очищению организма от шлаков и токсинов.
Арбуз является достаточно низкокалорийным продуктом – всего 27-30 калорий на 100 грамм продукта, а, это ниже, чем у многих других фруктов и ягод.
Летом в жаркую погоду каждый человек ощущает регулярное чувство жажды, особенно когда стрелки термометра показывают 30-35 С, арбуз может помочь с ее устранением, в том числе, в виде прохладительного напитка. Различные сладкие газированные напитки не идут ни в какое сравнение с полезным соком арбуза, так как в нем нет трудноусваиваемых сахаров.
При всей полезной составляющей арбузы не рекомендованы к употреблению людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта с диспепсическими явлениями, мочекаменной болезни, сахарном диабете и лицам, склонным к аллергическим проявлениям и индивидуальной непереносимостью.
Арбуз — очень вкусный и полезный продукт, который готов доставить большое удовольствие, но при условии, если вы научитесь правильно выбирать его. Исходя из этого предлагаем при выборе этой бахчевой культуры обратить внимание на следующие моменты:
  • арбузы следует приобретать в специально отведенных для этого местах. По правилам место торговли должно быть огорожено и находиться под навесом. Допускается их реализация с лотков, тележек и на открытых, специально оборудованных для этих целей площадках. Не допускается хранение плодов бахчевых культур непосредственно на земле;
  • не приобретайте гнилые, испорченные, раздавленные, треснувшие, недозрелые и перезрелые плоды, а также предварительно нарезанные арбузы;
  • также обратите внимание, что продажа бахчевых культур частями и с надрезами не допускается;
  • при покупке продукта обратите внимание на мякоть, она должна быть зрелой, но не перезревшей, сочной, без пустот, с окраской и семенами, свойственными определенному ботаническому сорту;
  • доброкачественный зрелый арбуз имеет целостный покров, цвет корки яркий и контрастный, светлое пятно на боку, должно быть максимально желтым. Спелый арбуз обязательно покрыт твердой блестящей коркой. Усик и плодоножка у зрелого арбуза сухие;
  • достоверно определить наличие нитратов можно только лабораторным методом, но следует обратить внимание на следующие моменты. Цвет мякоти «подозрительного» арбуза интенсивно ярко-красный с небольшим фиолетовым оттенком; волокна, идущие от сердцевины к корочке, не белые, как положено, а со всеми оттенками желтого; у такого арбуза поверхность среза гладкая, глянцевая, тогда как в норме она должна искриться крупинками.
Важно знать, что перед употреблением арбузы необходимо тщательно вымыть теплой водой с мылом. Оптимальная температура хранения для целого арбуза — от +4 до +10 °C в течение не более двух недель в отделении для овощей и фруктов. Разрезанный арбуз необходимо хранить в холодильнике в плотно закрытом контейнере или завернуть в пищевую плёнку. Разрезанный арбуз сохраняет свежесть до 2–3 дня при правильном хранении. После 3 дней мякоть становится водянистой и теряет вкус. Нарезанный арбуз также следует проверять перед каждым употреблением: осматривать мякоть, она должна оставаться яркой, без потемнений и неприятного запаха. Не следует хранить арбуз рядом с продуктами с сильными или специфическими запахами — он может впитать посторонние ароматы. Если планируется съесть арбуз позже, для максимальной свежести, нарезать его необходимо непосредственного перед употреблением.
Важно знать! Ни в коем случае нельзя оставлять нарезанные части арбуза при комнатной температуре, особенно в жару. Это ускоряет развитие микроорганизмов, способствующих возникновению пищевых отравлений и иных расстройств со стороны желудочно-кишечного тракта.
Август – самое «арбузное» время, поэтому успейте насладиться этим прекрасным и полезным продуктом, конечно, не забывая о принципах здорового питания, правилах выбора и хранения.